Настенные отопительные котлы

Настенные отопительные котлы

Рынок оборудования для теплоснабжения в России весьма велик, это объясняется и размерами нашей страны, и природно-климатическими условиями. Причем в сфере качественных, технологичных отопительных систем, как нетрудно догадаться, большую часть рынка занимают иностранные компании. Например, одним из лидеров среди производителей настенных котлов является итальянский концерн Riello S.p.A., который выпускает их под маркой «Beretta». Почти в половине российских домов, где проведено индивидуальное отопление, пользуются именно ими.

Кстати сказать, ориентированность фирм на производство настенных котлов для поквартирного отопления растет с каждым днем, так как переход на данный вид систем идет быстрыми темпами. Сейчас их производит и «ARISTON» , и «Baxi», и немецкий концерн «Vaillant».

Еще одной тенденцией на рынке производства рассматриваемого оборудования является выход из Москвы и Московской области на периферию. На московском рынке очень высока конкуренция, и он почти весь уже разделен, так что варианты необходимо искать в других регионах России, благо, у нас их много. Все больше и больше подобных фирм концентрируются в различных уголках России, и обосновываются там, на долгосрочной перспективе. Многие зарубежные фирмы проводят тренинги для монтажных и сервисных фирм в регионах, открывают там свои авторизированные центры. Благодаря таким шагам, зарубежное оборудование успешно работает во многих городах и регионах России, даже на крайнем Севере, где установлено уже около 1000. Зарубежные компании участвуют в тендерах по госзаказу, тем самым помогая государству осуществлять реформу ЖКХ.

Одной из программ, которой содействует государство, является продвижение оборудования в регионы посредством замены старых колонок на новые двухконтурные котлы, которые обеспечивают горячей водой. В плане цены все зависит от страны происхождения и репутации фирмы. Самыми дорогими являются немецкие и итальянские приборы, немного дешевле чешские и словацкие, а самые дешевые, по традиции, отечественные.

Leave Comment

Ваш адрес email не будет опубликован.